Mondiali 2014: Ecco Quali Partite Si Potranno Vedere Sulla RAI

La TV di Stato, la Rai, che per l’occasione mette a disposizione il canale dedicato Rai Sport 1, trasmetterà in diretta 25 partite delle totali 64. In queste saranno comprese tutte le partite dell’Italia più un’ulteriore partita al giorno. Ecco il palinsesto completo dei Mondiali 2014 della RAI.

rai palinsesto mondiali 2014

FASE A GIRONI

GIOVEDI’ 12 GIUGNO

22:00, San Paolo | GR. A: Brasile-Croazia (Sky e Rai)

VENERDI’ 13 GIUGNO

18:00, Natal | GR. A: Messico-Camerun (Sky)

21:00, Salvador | GR. B: Spagna-Olanda (Sky e Rai)

00:00, Cuiaba | GR. B:  Cile-Australia (Sky)

SABATO 14 GIUGNO

18:00, Belo Horizonte| GR. C:  Colombia-Grecia (Sky)

21:00, Fortaleza | GR. D: Uruguay-Costa Rica (Sky)

00:00, Manaus | GR. D: Inghilterra-Italia (Sky e Rai)

03:00, Recife| GR. C: Costa d’Avorio-Giappone (Sky)

DOMENICA 15 GIUGNO

18:00, Brasilia | GR. E: Svizzera-Ecuador (Sky)

21:00, Porto Alegre | GR. E: Francia-Honduras (Sky e Rai)

00:00, Rio de Janeiro | GR. F: Argentina-Bosnia (Sky)

LUNEDI’ 16 GIUGNO

18:00, Salvador | GR. G: Germania-Portogallo (Sky e Rai)

21:00, Curitiba | GR. F: Iran-Nigeria (Sky)

00:00, Natal | GR. G: Ghana-Usa (Sky)

MARTEDI’ 17 GIUGNO

18:00, Belo Horizonte | GR. H: Belgio-Algeria (Sky)

21:00  Fortaleza | GR.A: Brasile-Messico (Sky e Rai)

00:00, Cuiaba | GR.H:  Russia-Corea del Sud (Sky)

MERCOLEDI’ 18 GIUGNO

18:00, Porto Alegre | GR. B: Australia-Olanda (Sky)

21:00, Rio de Janeiro | GR.B: Spagna-Cile (Sky e Rai)

00.00, Manaus | GR.A: Camerun-Croazia (Sky)

GIOVEDI’ 19 GIUGNO

18:00, Brasilia | GR. C:  Colombia-Costa d’Avorio (Sky)

21:00, San Paolo| GR.D: Uruguay-Inghilterra (Sky e Rai)

00:00, Natal | GR.C:  Giappone-Grecia (Sky)

VENERDI’ 20 GIUGNO

18:00, Manaus | GR. D: Italia-Costa Rica (Sky e Rai)

21:00, Salvador | GR. E: Svizzera-Francia (Sky)

00:00 Curitiba | GR.E: Honduras-Ecuador (Sky)

SABATO 21 GIUGNO

18:00, Belo Horizonte | GR. F: Argentina-Iran (Sky)

21:00, Fortaleza | GR. G: Germania-Ghana (Sky e Rai)

00:00, Cuiaba | GR. G: Nigeria-Bosnia (Sky)

DOMENICA 22 GIUGNO

18:00, Rio de Janeiro | GR. H: Belgio-Russia (Sky e Rai)

21:00, Porto Alegre | GR. H: Corea del Sud-Algeria (Sky)

00:00, Manaus, GR. G: Usa-Portogallo (Sky)

LUNEDI’ 23 GIUGNO

18:00, Sao Paulo | GR. B: Olanda-Cile (Sky)

18:00, Curitiba | GR. B: Australia-Spagna (Sky)

22:00, Brasilia | GR. A: Camerun-Brasile (Sky e Rai)

22:00, Recife | GR. A: Croazia-Messico (Sky)

MARTEDI’ 24 GIUGNO

18:00, Natal | GR.D: Italia-Uruguay (Sky e Rai)

18:00, Belo Horizonte | GR. D: Costa Rica-Inghilterra (Sky)

22:00, Cuiaba | GR.C:  Giappone-Colombia (Sky)

22:00, Belo Horizonte | GR. C: Grecia-Costa d’Avorio (Sky)

MERCOLEDI’ 25 GIUGNO

18:00, Porto Alegre | GR. F: Nigeria-Argentina (Sky)

18:00, Salvador | GR. F: Bosnia-Iran (Sky)

22:00, Manaus |  GR. G: Honduras-Svizzera (Sky)

22:00, Rio de Janeiro | GR. G: Ecuador-Francia (Sky e Rai)

GIOVEDI’ 26 GIUGNO

18:00: Recife | GR. G: Usa-Germania (Sky)

18:00: Brasilia | GR. G: Portogallo-Ghana (Sky)

22:00: San Paolo | GR. H: Corea del Sud-Belgio (Sky)

22:00, Curitiba | GR.H: Algeria-Russia (Sky e Rai)

 

FASE A SCONTRI DIRETTI

SABATO 28 GIUGNO 

18:00, Belo Horizonte | OTTAVO 1: 1A-2B (Sky)

22:00, Rio de Janeiro | OTTAVO 2: 1C-2D (Sky e Rai)

DOMENICA 29 GIUGNO

18:00, Fortaleza | OTTAVO 3: 1B-2A (Sky)

22:00, Recife | OTTAVO 4:1D-2C (Sky e Rai)

LUNEDI’ 30 GIUGNO

18:00, Brasilia | OTTAVO 5: 1E-2F (Sky)

22:00, Porto Alegre | OTTAVO 6: 1G-2H (Sky e Rai)

MARTEDI’ 1 LUGLIO

18:00, San Paolo | OTTAVO 7: 1F-2E (Sky)

22:00, Salvador | OTTAVO 8: 1 H-2G (Sky e Rai)

VENERDI’ 4 LUGLIO

18:00, Rio de Janeiro | QUARTO 1: O5-06 (Sky)

22:00. Fortaleza | QUARTO 2: O1-02 (Sky e Rai)

SABATO 5 LUGLIO

18:00, Brasilia| QUARTO 3: O7-08 (Sky)

22:00, Salvador | QUARTO 4: 03-04 (Sky e Rai)

MARTEDI’ 8 LUGLIO

22:00, Belo Horizonte | SEMIFINALE 1: Q1-Q2 (Sky e Rai)

MERCOLEDI’ 9 LUGLIO

22:00, San Paolo | SEMIFINALE 2: Q3-Q4 (Sky e Rai)

SABATO 12 LUGLIO 

22:00, Brasilia | FINALE 3° POSTO (Sky e Rai)

DOMENICA 13 LUGLIO 

21:00, Rio de Janeiro | FINALE (Sky e Rai)

Nel seguente calendario i match trasmessi in chiaro alla Rai, le restanti partite saranno trasmesse su Sky, seguiranno aggiornamenti suddivisi in relazione al “pacchetto” d’abbonamento.

Giovedì 12/6/2014 ore 22.00 Gruppo A: Brasile vs Croazia
Venerdì 13/6/2014 ore 21.00 Gruppo B: Spagna vs Olanda
Sabato 14/6/2014 ore 24.00 Gruppo D: Inghilterra vs Italia
Domenica 15/6/2014 ore 21.00 Gruppo E: Francia vs Honduras
Lunedì 16/6/2014 ore 18.00 Gruppo G: Germania vs Portogallo
Martedì 17/6/2014 ore 21.00 Gruppo A: Brasile vs Messico
Mercoledì 18/6/2014 ore 21.00 Gruppo B: Spagna vs Cile
Giovedì 19/6/2014 ore 21.00 Gruppo B: Uruguay vs Inghilterra
Venerdì 20/6/2014 ore 18.00 Gruppo D: Italia vs Costarica
Sabato 21/6/2014 ore 21.00 Gruppo G: Germania vs Ghana
Domenica 22/6/2014 ore 18.00 Gruppo H: Belgio vs Russia
Lunedì 23/6/2014 ore 22.00 Gruppo A: Camerun vs Brasile
Martedi 24/6/2014 ore 18.00 Gruppo D: Italia vs Uruguay
Mercoledi 25/6/2014 ore 22.00 Gruppo D: Ecuador vs Francia
Giovedì 26/6/2014 ore 22.00 Gruppo H: Algeria vs Russia
Sabato 28/6/2014 ore 22.00 Ottavo di Finale: 1^C vs 2^D
Domenica 29/6/2014 ore 22.00 Ottavo di Finale: 1^D vs 2^C
Lunedì 30/6/2014 ore 22.00 Ottavo di Finale: 1^G vs 2^H
Martedì 01/7/2014 ore 22.00 Ottavo di Finale: 1^H vs 2^G
Venerdì 04/7/2014 ore 22.00 Quarto di Finale: Vincente 1^E/2^F vs Vincente 1^G/ 2^H
Sabato 05/7/2014 ore 22.00 Quarto di Finale: Vincente 1^A/ 2^B vs Vincente 1^C/2^D
Martedì 08/7/2014 ore 22.00 Prima Semifinale
Mercoledì 09/7/2014 ore 22.00 Seconda Semifinale
Sabato 12/7/2014 ore 22.00 Finale 3^- 4^ Posto
Domenica 13/7/2014 ore 21.00 Finale 1^- 2^ Posto

Comments

comments

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.