europei-2016

Europei 2016: Tutte Le Partite Con Data e Orario

Un mese di grande calcio in Francia, con 24 squadre a contendersi il titolo di nazionale più forte d’Europa.

europei-2016

L’attesa è finita e a distanza di quattro anni dalla vittoria della Spagna nell’edizione in Polonia e Ucraina, tornano gli Europei di calcio: la manifestazione dell’Uefa va in scena in Francia, a partire dal prossimo 10 giugno, con 24 squadre qualificate alla fase finale.

Ecco il calendario completo delle partite:

Fase a gironi

Venerdì 10 giugno,
Francia – Romania, alle 21.00 a St-Denis-Stade de France

Sabato 11 giugno
Albania – Svizzera, alle 15 a Lens, Stade Bollaert-Delelis
Galles – Slovacchia, alle 18.00 a Bordeaux-Stade de Bordeaux
Inghilterra – Russia, alle 21 a Marsiglia-Stade Vélodrome

Domenica 12 giugno
Turchia – Croazia, alle 15 a Parigi-Parc de Princes
Polonia – Irlanda del Nord, alle 18 a Nizza-Stade de Nice
Germania – Ucraina, alle 21 a Lilla-Stade Pierre Mauroy

Lunedì 13 giugno,
Spagna – Repubblica Ceca, alle 15 a Tolosa-Stadium de Toulouse
Repubblica d’Irlanda – Svezia, alle 18 a Saint Denis-Stade de France
Belgio – Italia, alle 21 a Lione-Stade de Lyon

Martedì 14 giugno
Austria – Ungheria, alle 18 a Bordeaux-Stade de Bordeaux
Portogallo – Islanda, alle 21 a Saint Etienne-Stade Geoffroy Guichard

Mercoledì 15 giugno
Russia – Slovacchia, alle 15 a Lilla-Stade Pierre Mauroy
Romania – Svizzera, alle 18 a Parigi-Parc de Princes
Francia – Albania, alle 21 a Marsiglia-Stade Vélodrome

Giovedì 16 giugno
Inghilterra – Galles, alle 15 a Lens, Stade Bollaert-Delelis
Ucraina – Irlanda del Nord, alle 18 a Lione-Stade de Lyon
Germania – Polonia, alle 21 a Saint Denis-Stade de France

Venerdì 17 giugno
Italia
– Svezia, alle 15 a Tolosa-Stadium de Toulouse
Repubblica Ceca – Croazia, alle 18 a Saint Etienne-Stade Geoffroy Guichard
Spagna – Turchia, alle 21 a Nizza-Stade de Nice

Sabato 18 giugno
Belgio – Repubblica d’Irlanda, alle 15 a Bordeaux-Stade de Bordeaux
Islanda – Ungheria, alle 18 a Marsiglia-Stade Vélodrome
Portogallo – Austria, alle 21 a Parigi-Parc de Princes

Domenica 19 giugno
Svizzera – Francia, alle 21 a Lilla-Stade Pierre Mauroy
Romania – Albania, alle 21 a Lione-Stade de Lyon

Lunedì 20 giugno
Slovacchia – Inghilterra, alle 21 a Saint Etienne-Stade Geoffroy Guichard
Russia – Galles, alle 21 a Tolosa-Stadium de Toulouse

Martedì 21 giugno
Irlanda del Nord – Germania, alle 18 a Parigi-Parc de Princes
Ucraina – Polonia, alle 18 a Marsiglia -Stade Vélodrome
Croazia – Spagna, alle 21 a Bordeaux-Stade de Bordeaux
Repubblica Ceca-Turchia, alle 21 a Lens, Stade Bollaert-Delelis

Mercoledì 22 giugno
Ungheria – Portogallo, alle 18 a Lione-Stade de Lyon
Islanda – Austria, alle 18 a Saint Denis-Stade de France
Svezia – Belgio, alle 21 a Nizza-Stade de Nice
Italia – Repubblica d’Irlanda, alle 21 a Lilla-Stade Pierre Mauroy

Ottavi di finale 

Sabato 25 giugno, alle 15 a St-Etienne-Stade Geoffroy Guichard
Sabato 25 giugno, alle 18 a Parigi-Parc de Princes
Sabato 25 giugno, alle 21 a Lens-Stade Bollaert-Delelis
Domenica 26 giugno, alle 15 a Lione-Stade de Lyon
Domenica 26 giugno, alle 18 a Lilla-Stade Pierre Mauroy
Domenica 26 giugno, alle 21 a Tolosa-Stadium de Toulouse
Lunedì 27 giugno, alle 18 a St-Denis-Stade de France
Lunedì 27 giugno, alle 21 a Nizza-Stade de Nice

Quarti di finale

Giovedì 30 giugno, alle 21 Marsiglia-Stade Vélodrome
Venerdì 1 luglio, alle 21 a Lille-Stade Pierre Mauroy
Sabato 2 luglio, alle 21 a Bordeaux-Stade de Bordeaux
Domenica 3 luglio, alle 21 Saint Denis-Stade de France

Semifinali

Mercoledì 6 luglio, alle 21 Lione-Stade de Lyon
Giovedì 7 luglio, alle 21 a Marsiglia-Stade Vélodrome

Finale

Domenica 10 luglio, alle 21 a Saint Denis-Stade de France

Comments

comments

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *