Olimpiadi 2016: il Programma Odierno

Terza giornata di Olimpiadi a Rio e per l’Italia quella di oggi di certo non può essere una giornata esaltante come quella di ieri. Sono pochi gli azzurri in odor di medaglie, ma sono tanti quelli impegnati in turni di qualificazione, soprattutto per quanto riguarda gli sport di squadra.

olimpiadi 2016 programma oggi

Da tenere d’occhio, in particolare, Massimo Fabbrizi e Giovanni Pellielo, che ieri si sono comportati molto bene nella prima giornata di qualificazioni del Trap maschile, chiudendo al primo e al secondo posto e oggi concluderanno la loro gara, si spera con una medaglia (o magari due).

Per quanto riguarda la scherma, che finora ci ha regalato una medaglia per giornata, oggi tocca alle ragazze della sciabola Irene Vecchi, Loreta Gulotta e Rossella Gregorio, impegnate nella prova individuale. La loro stagione non è stata esaltante, ma le Olimpiadi sono una gara a sé, perciò è lecito sperare.

Tornano in campo oggi le azzurre del volley che, dopo la sconfitta subita nel match d’esordio contro la Serbia, cercano il riscatto, ma di fronte si trovano le vice-campionesse del mondo della Cina. Le seguiremo in diretta qui su Blogo.

Spazio anche alla pallanuoto maschile con il Settebello che nella fase a gironi è impegnato nel secondo match e affronta la Francia. Restando in acqua, oggi ci sono le batterie dei 200 stile libero femminile con Federica Pellegrini e Alice Mizzau: la “Divina” ha già disputato la staffetta 4×100 sl ottenendo un sesto posto finale con le sue compagne, nella sua specialità, però, punta più in alto.

Vento permettendo, oggi saranno recuperate le gare di canottaggio annullate ieri e ci saranno anche gare di canoa e di vela, con tanti italiani in gara. Trovate l’elenco competo qui di seguito con tutti gli azzurri che vedremo oggi e il calendario con tutti gli appuntamenti di giornata. Le finali sono evidenziate in grassetto.

Vi ricordiamo che qui su Blogo seguiamo tutta la giornata in diretta e trovate anche il medagliere generale aggiornato così come il medagliere dell’Italia. In tv le gare si possono guardare su Raidue, RaiSport 1 e RaiSport 2, in streaming sul sito web di RaiSport e sul sito rai.it/rio2016 o tramite l’App Rai Rio 2016.

Rio 2016: azzurri in gara lunedì 8 agosto

Canoa

Dalle ore 18:10 – Stefanie Horn, Eliminatorie K1

Canottaggio
Ore 14:10 – Italia (Agamennoni, Capelli, D’Aniello, Frattini, Infimo, Liuzzi, Paonessa, Parlato, Stefanini, Venier), Batterie Otto
Ore 16:10 – Laura Milani e Valentina Rodini, Batterie 2 di Coppia PL
Ore 16:50 – Marcello Miani e Andrea Micheletti, Batterie 2 di coppa PL
Ore 17:50 – Sara Bertolasi e Alessandra Patelli, Batterie 2 Senza
Ore 18:10 – Italia (Castaldo, Lodo, Montrone e Vicino), batterie 4 Senza

Equitazione
Dalle ore 15:00 – Stefano Brecciaroli, Pietro Roman, Luca Roman, Arianna Schivo, Completo/Cross Country individuale e a squadre

Nuoto
Ore 18:17 – Alice Mizzau, Federica Pellegrini, Batterie 200 sl
Ore 19:01 – Sara Franceschi, Luisa Trombetti, Batterie 200 misti

Pallanuoto maschile
Ore 15:20 – Italia-Francia (fase a gironi)

Pallavolo femminile
Ore 14:30 – Cina-Italia (fase a gironi)

Pugilato
Ore 18:15 – Clemente Russo vs Chaktami (TUN), Ottavi 91 Kg
Ore 23:00 – Vincenzo Mangiacapre vs Romero (MEX), Sedicesimi 69 Kg

Scherma
Dalle ore 15:00 – Irene Vecchi, Loreta Gulotta e Rossella Gregorio, Sciabola individuale femminile

Tiro a Segno
Ore 14:00 – Niccolò Campriani e Marco De Nicolo, Eliminatorie Carabina 10 m

Tiro a Volo
Dalle 14:30 – Massimo Fabbrizi e Giovanni Pellielo, Trap

Tiro con arco
Dalle ore 14:26 – Claudia Mandia, Lucilla Boari, prova individuale donne
Dalle ore 15:31 – Mauro Nespoli, prova individuale uomini

Vela
Ore 18:05 – Francesco Marrai, Classe Laser (regate 1 e 2)
Ore 18:05 – Mattia Camboni, Classe RS:X (regate 1-3)
Ore 18:15 – Silvia Zennaro, Classe Laser Radial (regate 1 e 2)
Ore 18:15 – Flavia Tartaglini, Classe RS:X (regate 1-3)

Rio 2016: programma lunedì 8 agosto

In grassetto le gare che assegnano le medaglie

00:00 – Sollevamento Pesi Uomini, 56Kg, Finale
00:00 – Basket Uomini, Croazia-Spagna (Gruppo B)
00:00 – Calcio Uomini, Svezia-Nigeria (Gruppo B)
00:00 – Calcio Uomini, Danimarca-Sudafrica (Gruppo A)
00:30 – Hockey Prato Uomini, Brasile-Belgio (Gruppo A)
00:45 – Basket Donne, Francia-Bielorussia (Gruppo A)
00:50 – Pallamano Uomini, Francia-Tunisia (Gruppo A)
01:30 – Ginnastica Artistica Donne, Turno di Qualificazione, Quinta Suddivisione
01:30 – Volley Uomini, Russia-Cuba (Gruppo B)
01:30 – Hockey Prato Uomini, Australia Vs Spagna (Gruppo A)
02:00 – Beach Volley Uomini, fase a gironi
02:00 – Beach Volley Donne, fase a gironi
02:50 – Pallamano Uomini, Slovenia Vs Egitto (Gruppo B)
03:00 – Calcio Uomini, Giappone Vs Colombia (Gruppo B)
03:00 – Calcio Uomini, Brasile Vs Iraq (Gruppo A)
03:03 – Nuoto Donne, 100 farfalla, Finale
03:11 – Nuoto Uomini, 200 stile libero, Semifinali
03:29 – Nuoto Donne, 100 rana, Semifinali
03:30 – Basket Uomini, Nigeria Vs Argentina (Gruppo B)
03:35 – Volley Uomini, Argentina Vs Iran (Gruppo B)
03:53 – Nuoto Uomini, 100 rana, Finale
04:01 – Nuoto Donne, 400 stile libero, Finale
04:12 – Nuoto Uomini, 100 dorso, Semifinali
04:36 – Nuoto Donne, 100 dorso, Semifinali
04:54 – Nuoto Uomini, 4×100 stile libero, Finale
14:00 – Tiro a Segno Uomini, Carabina 10 m Aria Compressa, Qualificazione
14:00 – Scherma, Sciabola individuale femminile: 32esimi di finale
14:00 – Tiro con l’arco Uomini, Prova Individuale, primo turno e sedicesimi
14:00 – Tiro con l’arco Donne, Prova Individuale, primo turno e sedicesimi
14:00 – Pallanuoto Uomini, Serbia-Grecia (Gruppo A)
14:10 – Canottaggio Donne, 2 Senza, Ripescaggi
14:20 – Canottaggio Donne, 2 di Coppia Pesi Leggeri, Ripescaggi
14:30 – Tiro a Volo Uomini, Trap, Turno di Qualificazione 2
14:30 – Volley Donne, Italia-Cina (Gruppo B)
14:30 – Pallamano Donne, Corea Del Sud-Svizzera (Gruppo B)
14:40 – Canottaggio Uomini, 2 di Coppia Pesi Leggeri, Ripescaggi
15:00 – Canottaggio Donne, 4 di Coppia, Ripescaggi
15:00 – Tennistavolo Donne, Torneo Singolare, 16Esimi
15:00 – Tennistavolo Uomini, Torneo Singolare, 16esimi
15:00 – Judo Donne, 57 Kg, eliminatorie fino ai quarti di finale
15:00 – Judo Uomini, 73 Kg, eliminatorie fino ai quarti di finale
15:00 – Hockey Prato Donne, Australia-Usa (Gruppo B)
15:00 – Equitazione, Concorso Completo, Cross-Country (a squadre e individuale)
15:00 – Beach Volley, Fase a gironi,
15:00 – Beach Volley, Fase a gironi,
15:00 – Scherma, Sciabola individuale femminile: 16esimi di finale
15:10 – Canottaggio Uomini, 4 Senza, Ripescaggi
15:20 – Canottaggio Donne, 4 di Coppia, Ripescaggi
15:20 – Pallanuoto Uomini, Italia-Francia (Gruppo B)
15:30 – Canottaggio Donne, Otto, Batterie
15:45 – Tennis Uomini, Torneo Singolare, Secondo Turno
15:45 – Tennis Donne, Torneo Singolare, Secondo Turno
15:45 – Tennis Uomini, Torneo di doppio, Secondo Turno
15:45 – Tennis Donne, Torneo di doppio, Secondo Turno
15:50 – Canottaggio Uomini, Otto, Batterie
16:00 – Hockey Prato Uomini, Germania-India (Gruppo B)
16:00 – Boxe Uomini, 49 Kg, Primo Turno
16:30 – Pallamano Donne, Francia-Russia (Gruppo B)
16:35 – Volley Donne, Giappone-Camerun (Gruppo B)
16:40 – Scherma, Sciabola individuale femminile: Ottavi di finale
17:00 – Tiro a Segno Uomini, Carabina 10 m aria compressa, Finale
17:00 – Boxe Uomini, 69 Kg, Primo Turno
17:00 – Basket Donne, Spagna-Usa (Gruppo B)
17:30 – Boxe Uomini, 75 Kg, Primo Turno
17:30 – Rugby a 7 Donne, Semifinali

17:30 – Canoa Uomini, Slalom, C2, Batterie (Prima Manche)
17:30 – Hockey Prato Donne, Canada-Argentina (Gruppo B)
17:40 – Scherma, Sciabola individuale femminile: Quarti di finale
18:00 – Boxe Uomini, 91 Kg, Ottavi di finale
18:00 – Pallanuoto Uomini, Ungheria-Australia (Gruppo A)
18:02 – Nuoto Donne, 200 Stile Libero, Batterie
18:05 – Vela Uomini, Rs:X, Regate 1-3
18:05 – Vela Uomini, Laser, Regate 1-3
18:10 – Canoa Donne, Slalom, K1, Batterie (Prima Manche)
18:15 – Vela Donne, Rs:X, Regate 1-3
18:15 – Vela Donne, Laser Radial, Regate 1-3
18:29 – Nuoto Uomini, 200 Farfalla, Batterie
18:30 – Hockey Prato Donne, Nuova Zelanda-Germania (Gruppo A)
18:56 – Nuoto Donne, 200 misti, Batterie
19:15 – Basket Donne, Canada-Serbia (Gruppo B)
19:15 – Basket Uomini, Serbia-Australia (Gruppo A)
19:20 – Canoa Uomini, Slalom, C2, Batterie (Seconda Manche)
19:30 – Rugby a 7 Donne, Semifinale 1
19:40 – Pallamano Donne, Spagna-Norvegia (Gruppo A)
20:00 – Tiro a Volo Uomini, Trap, Finale
20:00 – Volley Donne, Usa-Paesi Bassi (Gruppo B)
20:00 – Canoa Donne, Slalom, K1, Batterie (Seconda Manche)
20:00 – Tiro con l’arco Uomini, Prova Individuale, Primo Turno e 16esimi
20:00 – Tiro con l’arco Donne, Prova Individuale, Primo Turno e 16esimi
20:00 – Rugby a 7 Donne, Semifinale 2
20:30 – Sollevamento Pesi Donne, 58Kg, Finale
20:30 – Judo Donne, 57 Kg: Ripescaggi e Semifinali
20:30 – Judo Uomini, 73 Kg: Ripescaggi e Semifinali
20:30 – Beach Volley Uomini, Fase a gironi
20:30 – Beach Volley Donne, Fase a gironi
21:00 – Tennistavolo Donne, Torneo Singolare, Ottavi di finale
21:00 – Tennistavolo Uomini, Torneo Singolare, Ottavi di finale
21:00 – Scherma, Sciabola individuale femminile: Semifinali
21:00 – Tuffi Uomini, Sincro 10 m, Finale
21:00 – Ginnastica Artistica Uomini, Prova a Squadre, Finale
21:40 – Judo Donne, 57 Kg: Finali
21:40 – Judo Uomini, 73 Kg: Finali
21:40 – Pallamano Uomini, Brasile Vs Romania (Gruppo B)
22:00 – Boxe Uomini, 49 Kg, Primo Turno
22:00 – Hockey Prato Donne, Paesi Bassi-Corea Del Sud (Gruppo A)
22:05 – Volley Donne, Serbia-Porto Rico (Gruppo B)
22:15 – Scherma, Sciabola individuale femminile: Finali
22:30 – Basket Donne, Giappone Vs Brasile (Gruppo A)
23:00 – Hockey Prato Donne, India Vs Gran Bretagna (Gruppo A)
23:00 – Boxe Uomini, 69 Kg, Primo Turno
23:30 – Rugby a 7 Donne, Finale per il bronzo
23:30 – Boxe Uomini, 75 Kg, Primo Turno
23:45 – Tennis Uomini, Torneo Singolare, Secondo Turno
23:45 – Tennis Donne, Torneo Singolare, Secondo Turno
23:45 – Tennis Uomini, Torneo Di Doppio, Secondo Turno
23:45 – Tennis Donne, Torneo Di Doppio, Secondo Turno



Fonte: Out Door Blog

Comments

comments

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.