Olimpiadi 2016: il Programma Odierno, Mercoledì 10 Agosto

Quinta giornata alle Olimpiadi di Rio 2016. Sedici le gare che assegnano medaglie, oggi mercoledì 10 agosto.

olimpiadi 2016 programma oggi

Nella nottata italiana, l’attesissima finale dei 200 metri stile libero di Nuoto con Federica Pellegrini che sarà in vasca anche oggi pomeriggio nelle batterie dei 100 stile. Da non perdere anche la semifinale dei 100 stile uomini con Luca Dotto che punta a un posto nei migliori otto.

Dalle 14, la gara di Scherma più attesa dagli appassionati, il Fioretto Femminilecon Elisa Di Francisca e Arianna Errigo, oro e argento a Londra ’12 nella prova individuale. In pedana anche gli uomini con Montano e Occhiuzzi nella sciabola

Alle 16.35, sfida cruciale per la nazionale femminile di Pallavolo opposta all’Olanda nella terza gara del girone eliminatorio che arriva dopo le due nette sconfitte, entrambe per 3-0, contro Serbia e Cina. Alle 18, terzo impegno per il Settebello nella Pallanuoto maschile. Per gli uomini di Campagna, c’è il Montenegro, vice campione d’Europa.

Nel tardo pomeriggio, Clemente Russo torna sul ring per i quarti di finale dei pesi massimi di pugilato (91 kg) contro il temibile russo Evgeny Tischenko. Da non perdere, alle 18.30, la semifinale della Canoa K1 con il nostro Giovanni De Gennaro, miglior tempo nelle eliminatorie.

Al Sambodromo, di scena gli arcieri con David Pasqualucci, Marco Galiazzo e Guenadalina Sartori impegnati nelle eliminatorie della gara individuale di tiro con l’arco. Alla Beach Volleyball Arena, i nostri Carambula e Ranghieri sfidano Alison e Schimdt nel Girone A del torneo maschile.

Su Blogo potrete seguire tutta la giornata in diretta con l’aggiornamento in tempo reale del medagliere generale e di quello italiano. In tv, collegamenti in diretta su Raidue, RaiSport 1 e RaiSport. Streaming disponibile sul sito web di RaiSport, sul portale rai.it/rio2016 o tramite l’App Rai Rio 2016

Rio 2016: azzurri in gara mercoledì 10 agosto

Canottaggio

Ore 13.30 – Sara Bertolasi e Alessandra Patelli, Semifinale 2 Senza
Ore 14.10 – Marcello Miani e Andrea Micheletti, Semfinale 2 Coppia PL
Ore 14.30 – Matteo Castaldo, Matteo Lodo, Domenico Montrone, Giuseppe Vicino, Semifinale 4 Senza
Ore 15.00 – Luca Agamennoni, Vincenzo Capelli, Enrico D’Aniello, Pierpaolo Frattini, Fabio Infimo, Emanuele Liuzzi, Mario Paonessa, Matteo Stefanini,Simone Venier, Rispescaggi, Otto Uomini
Ore 17.00 – Laura Milani e Valentina Rodini, Semifinale 2 di Coppia pesi leggeri

Beach Volley
Ore 20.30 – Adrian Carambula/Alex Ranghieri vs Alison/Schmidt (BRA), Qualificazioni

Canoa
Ore 18.30 – Giovanni De Gennaro, Semifinale K1 (finale eventuale ore 20.30)

Equitazione
Dalle 15 – Valentina Truppa, Dressage individuale 1.a giornata

Nuoto
Ore 3.03 – Emanuele Dotto, Semifinale 100 m stile libero
Ore 3.19 – Federica Pellegrini, Finale 200 m stile libero
Ore 18.08 – Federica Pellegrini, Erica Ferraioli, Batterie 100 m stile libero
Ore 19.14 – Federico Turrini, Batterie 200 m misti
Ore 19.31 – ITALIA, Batterie 4×200 stile libero

Pallanuoto Donne
Ore 16.35; Italia – Olanda

Pallanuoto Uomini
Ore 18.00; Italia-Montenegro

Pugilato
Ore 18.30 – Clemente Russo vs Evgeny Tiashchenko, eliminatorie pesi massimi

Scherma
Dalle 14.10 – Elisa Di Francisca, Arianna Errigo, Prova individuale Fioretto
Dalle 18.15 – Aldo Montano, Diego Occhiuzzi, Prova individuale Sciabola

Tiro a Segno
Dalle 14.00 – Giuseppe Giordano, Pistola 50 metri

Tiro a Volo
Dalle 14 – Antonino Barilla, Marco Innocenti, Eliminatorie Double Trap

Tiro con l’Arco
Ore 16.36 – David Pasqualucci, 32esimi prova individuale
Ore 21.31 – Marco Galiazzo, 32esimi prova individuale
Ore 21.44 – Guendalina Sartori, 16esimi prova individuale

Rio 2016: programma mercoledì 10 agosto

in grassetto le gare che assegnano le medaglie

00.00 – Boxe uomini, ottavi di finale 91,5 kg
00.00 – Sollevamento pesi uomini, finale 69 kg
00.00 – Basket uomini, Lituania – Nigeria (Gruppo B)
00.00 – Calcio donne, Colombia – USA (Gruppo G)
00.00 – Calcio donne, Nuova Zelanda – Francia (Gruppo G)
00.50 – Pallamano uomini, Egitto – Svezia (Gruppo B)
01.30 – Tennistavolo uomini, Singolare, quarti di finale
01.30 – Volley donne, Cuba – Egitto (Gruppo B)
01.30 – Hockey prato uomini, Belgio – Australia (Gruppo A)
02.00 – Beach volley uomini, fase a gironi, 4 match
02.00 – Beach volley donne, fase a gironi, 4 match
02.50 – Pallamano uomini, Argentina – Croazia (Gruppo A)
03.03 – Nuoto uomini, 100m stile libero, semifinali

03.19 – Nuoto donne, 200m stile libero, finale
03.28 – Nuoto uomini, 200m farfalla, finale
03.30 – Basket uomini, Argentina – Croazia (Gruppo B)
03.35 – Volley uomini, Brasile – Canada (Gruppo A)
03.37 – Nuoto donne, 200m farfalla, semifinali
04.03 – Nuoto uomini, 200m rana, semifinali
04.29 – Nuoto donne, 200m misti, finale
04.38 – Nuoto uomini, 4x200m stile libero, finale

13.30 – Ciclismo donne, prova a cronometro
13.30 – Canottaggio donne, 2 senza, semifinali
13.30 – Scherma donne, fioretto, 32esimi di finale individuale
13.50 – Canottaggio donne, 2 di coppia pesi leggeri, semifinali
14.00 – Tiro a volo uomini, double trap, qualificazioni
14.00 – Tiro con l’arco uomini, prova individuale, primo turno e 16esimi di finale
14.00 – Tiro con l’arco donne, prova individuale, primo turno e 16esimi di finale
14.00 – Pallanuoto uomini, Australia – Giappone (Gruppo A)
14.00 – Tiro a segno uomini, pistola 50m, qualificazioni
14.10 – Scherma donne, fioretto, prova individuale, 16esimi di finale
14.10 – Canottaggio uomini, 2 di coppia pesi leggeri, semifinali
14.30 – Canottaggio uomini, 4 senza, semifinali
14.30 – Volley donne, Cina – Porto Rico (Gruppo B)
14.30 – Pallamano uomini, Brasile – Spagna (Gruppo A)
14.50 – Canottaggio donne, otto, ripescaggi
15.00 – Canottaggio uomini, otto, ripescaggi
15.00 – Ciclismo uomini, prova a cronometro
15.00 – Tennistavolo donne, singolare, semifinali
15.00 – Judo donne, tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale 70kg
15.00 – Judo uomini, tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale 90kg
15.00 – Hockey prato donne, Spagna – Nuova Zelanda (Gruppo A)
15.00 – Equitazione, Dressage, prova a squadre (gara 1)
15.00 – Equitazione, Dressage Individuale
15.00 – Beach volley uomini, fase a gironi, 4 match
15.00 – Beach volley donne, fase a gironi, 4 match
15.20 – Pallanuoto uomini, Grecia – Ungheria (Gruppo A)
15.22 – Canottaggio uomini, 4 di coppia, finale
15.34 – Canottaggio donne, 4 di coppia, finale
15.45 – Tennis uomini, singolare, ottavi di finale
15.45 – Tennis donne, singolare, quarti di finale
15.45 – Tennis uomini, doppio, semifinali
15.45 – Tennis donne, doppio, quarti di finale
16.00 – Scherma donne, fioretto individuale, ottavi di finale
16.00 – Rugby a 7 uomini, Francia – Spagna
16.00 – Hockey prato donne, India – Australia (Gruppo B)
16.00 – Boxe uomini, quarti di finale 49 kg
16.30 – Boxe uomini, primo turno 56 kg
16.30 – Pallamano donne, Romania – Montenegro (Gruppo A)
16.30 – Rugby a 7 uomini, Sudafrica – Australia
16.35 – Volley donne, Italia – Paesi Bassi (Gruppo B)
16.40 – Pallanuoto uomini, Francia – USA (Gruppo A)
17.00 – Scherma donne, fioretto individuale, quarti di finale
17.00 – Tiro a segno uomini, pistola 50m, finale
17.00 – Rugby a 7 uomini, Kenya – Giappone
17.15 – Basket donne, Cina – Spagna (Gruppo B)
17.15 – Boxe uomini, primo turno 64 kg
17.30 – Hockey prato donne, Germania – Corea del Sud (Gruppo A)
17.30 – Rugby a 7 uomini, Nuova Zelanda – Gran Bretagna
17.45 – Scherma uomini, sciabola, individuale, 32esimi di finale
18.00 – Rugby a 7 uomini, Argentina – Brasile
18.00 – Boxe uomini, ottavi di finale 81 kg
18.00 – Calcio uomini, Algeria – Portogallo (Gruppo D)
18.00 – Calcio uomini, Argentina – Honduras (Gruppo D)
18.00 – Pallanuoto uomini, Italia – Montenegro (Gruppo B)
18.02 – Nuoto donne, 100m stile libero, batterie

18.05 – Vela uomini, Laser, regate 5-6
18.05 – Vela uomini, Finn, regate 3-4
18.05 – Vela misto, Nacra, regate 1-3
18.05 – Vela uomini, 470, regate 1-2
18.15 – Vela donne, Laser radial, regate 5-6
18.15 – Vela donne, 470, regate 1-2
18.15 – Scherma uomini, sciabola, individuale, 16esimi di finale
18.25 – Nuoto uomini, 200m dorso, batterie
18.30 – Rugby a 7 uomini, Fiji – USA
18.30 – Hockey prato donne, Gran Bretagna – Argentina (Gruppo B)
18.30 – Boxe Uomini, ottavi di finale 91 kg
18.30 – Canoa Slalom uomini, K1, semifinale
18.52 – Nuoto donne, 200m rana, batterie
19.14 – Nuoto uomini, 200m misti, batterie
19.15 – Basket uomini, Serbia – Francia (Gruppo A)
19.36 – Nuoto donne, 4x200m stile libero, batterie
19.40 – Pallamano donne, Russia – Svezia (Gruppo B)
19.45 – Scherma uomini, sciabola, prova individuale, ottavi di finale
20.00 – Tiro a volo uomini, double trap, finale
20.00 – Volley donne, USA – Serbia (Gruppo B)
20.00 – Tiro con l’arco uomini, prova individuale, primo turno e 16esimi di finale
20.00 – Tiro con l’arco donne, prova individuale, primo turno e 16esimi di finale
20.15 – Canoa slalom uomini, K1, finale
20.30 – Sollevamento pesi femminile, finale 69 kg
20.30 – Judo donne, ripescaggi e semifinali 70 kg
20.30 – Judo uomini, ripescaggi e semifinali 90 kg
20.30 – Beach volley uomini, fase a gironi, 4 match
20.30 – Beach volley donne, fase a gironi, 4 match
20.30 – Basket donne, USA – Serbia (Gruppo B)
20.40 – Scherma uomini, sciabola, prova individuale, quarti di finale
21.00 – Tuffi uomini, sincro 3m, finale
21.00 – Calcio uomini, Germania – Fiji (Gruppo C)
21.00 – Calcio uomini, Corea del Sud – Messico (Gruppo C)
21.00 – Ginnastica artistica uomini, concorso generale individuale, uomini
21.40 – Judo donne, finali 70 kg
21.40 – Judo uomini, finali 90 kg
21.40 – Pallamano donne, Norvegia – Angola (Gruppo A)
22.00 – Rugby a 7 uomini, quarti di finale
22.00 – Boxe uomini, quarti di finale 49 kg
22.00 – Hockey prato donne, USA – Giappone (Gruppo B)
22.05 – Volley donne, Russia – Camerun (Gruppo A)
22.30 – Scherma donne, fioretto, individuale, semifinali
22.30 – Boxe uomini, primo turno 56 kg
22.30 – Rugby a 7 uomini, quarti di finale 2
22.45 – Basket donne, Senegal – Canada (Gruppo B)
23.00 – Rugby a 7 uomini, quarto di finale 3
23.00 – Hockey prato donne, Cina – Olanda (Gruppo A)
23.15 – Boxe uomini, primo turno 64 kg
23.30 – Rugby a 7 uomini, quarto di finale 4
23.30 – Scherma uomini, sciabola, individuale, semifinali
23.45 – Tennis uomini, singolare, ottavi di finale
23.45 – Tennis donne, singolare, quarti di finale
23.45 – Tennis uomini, doppio, semifinali
23.45 – Tennis donne, doppio, quarti di finale
23.45 – Tennis misto, doppio, primo turno



Fonte: Out Door Blog

Comments

comments

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.