Olimpiadi 2016: il Programma Odierno, Mercoledì 11 Agosto

Sesta giornata alle Olimpiadi di Rio 2016 con 22 gare medagliate, oggi giovedì 11 agosto.

olimpiadi 2016 programma oggi

Sarà un inizio di giornata all’insegna degli atleti italiani impegnati nel Canottaggio. Ieri, il maltempo perdurante su Rio, ha costretto gli organizzatori al rinvio dell’intero programma al Lagoa Stadium a oggi pomeriggio. Tre equipaggi azzurri proveranno a conquistare una medaglia, Abbagnale-Di Costanzo (2 senza), Fossi-Battisti (2 di coppia), Goretti-La Padula-Ruta-Oppo (4 senza pesi leggeri).

Dalle 14, Petra Zublasing proverà a riscattare il deludente debutto di sabato scorso nella Carabina 10 metri, nelle eliminatorie della 50 metri a 3 posizioni con eventuale finale a seguire. Alle 15.20, nella Pallanuoto Femminile, torna in acqua il Setterosa nel secondo match del girone contro l’Australia, a due giorni dalla vittoria con il Brasile.

Nel tardo pomeriggio, Stefanie Horn proverà a domare le rapide del Whitewater Stadium nella Semifinale della Canoa K1 con possibile epilogo per le medaglie alle 20.30. Serata dedicata alla Ginnastica Artistica con Vanessa Ferrari e CarlottaFerlito impegnate nella Finale All Around individuale a partire dalle 21.

Cominciano due discipline con atleti azzurri in gara. Dalle 12.30 primo giro del torneo di Golf Maschile con gli azzurri Nino Bertasio e Matteo Manassero. Alle 21, al Rio Olympic Velodrome, le prime gare di Ciclismo su Pista con le qualificazioni a inseguimento a squadre.

In campo (con orario ancora da definire) gli azzurri del Tennis. Fognini affronta Murray negli ottavi del singolare maschile. Il doppio Errani-Vinci contende la semifinale alle ceche Strycova/Safarova. Debutto per la coppia azzurra di doppio misto Fognini/Vinci contro i francesi Mladenovic/Herbert.

Rio 2016: azzurri in gara giovedì 11 agosto

Beach Volley

Ore 21.30 – Daniele Lupo/Paolo Nicolai vs Lucena-Dalhausser, qualificazioni uomini

Canoa

Dalle 18.15 – Stefanie Horn, semifinale K1 femminile (finale eventuale alle 20.15)

Canottaggio

Ore 13.30 – Sara Bertolasi e Alessandra Patelli, Semifinale 2 Senza
Ore 14.10 – Marcello Miani e Andrea Micheletti, Semfinale 2 Coppia PL
Ore 14.30 – strong>Matteo Castaldo, Matteo Lodo, Domenico Montrone,Giuseppe Vicino, Semifinale 4 Senza
Ore 15.00 – strong>Luca Agamennoni, Vincenzo Capelli, Enrico D’Aniello,Pierpaolo Frattini, Fabio Infimo, Emanuele Liuzzi, Mario Paonessa, Matteo Stefanini, Simone Venier, Rispescaggi, Otto Uomini
Ore 15.44 – Giovanni Abbagnale, Marco Di Costanzo, Finale 2 Senza
Ore 16.24 – Romano Battisti, Francesco Rossi, Finale 2 di coppia
Ore 16.44 – Martino Goretti, Livio La Padula, Stefano Oppo, Pietro Ruta, Finale 4 senza PL

Ciclismo su Pista

Ore 21.19 – Beatrice Bartelloni, Simona Frapporti, Francesca Pattaro, Silvia Valsecchi, qualificazioni inseguimento a squadre
Ore 22.23 – Liam Bertazzo, Simone Consonni, Filippo Ganna, Francesco Lamon, qualificazioni inseguimento a squadre

Equitazione

Ore 15.00 – Valentina Truppa, Dressage individuale, 2° giorno

Golf

Dalle 12.30 – Matteo Manassero, Nino Bertasio, primo giro torneo maschile

Ginnastica Artistica

Dalle 21.00 – Vanessa Ferrari, Carlotta Ferlito, finale all around individuale

Nuoto

Ore 18.18 – Luca Dotto, Federico Bocchia, batterie 50 stile libero uomini
Ore 19.22 – Piero Codia, Matteo Rivolta, batterie 100 farfalla uomini
Ore 19.41 – Margherita Panziera, batterie 200 dorso donne

Pallanuoto Femminile
Ore 15.20 – Italia vs Australia, fase a gironi

Tennis

TBA – Fognini vs Murray, Ottavi singolare uomini
TBA – Vinci/Errani vs Strycova/Safarova, Quarti doppio donne
TBA – Fognini/Vinci vs Mladenovic/Herbert, Primo Turno doppio misto

Tiro a Segno

Dalle 14.00 – Petra Zublasing, Carabina 50 metri e 3 posizioni, eliminatorie ed eventuale finale.

Rio 2016: Programma Giovedì 10 agosto

In Grassetto le gare che assegnano le medaglie

00.00 – Sollevamento pesi uomini, finale 77 kg
00.00 – Basket uomini, Australia – USA (Gruppo A)
00.00 – Calcio uomini, Colombia – Nigeria (Gruppo B)
00.00 – Calcio uomini, Giappone – Svezia (Gruppo B)
00.00 – Boxe uomini, ottavi di finale 81 kg
00.20 – Scherma donne, fioretto, individuale, finali
00.30 – Pallanuoto uomini, Brasile – Serbia (Gruppo A)
00.30 – Hochey prato uomini, Nuova Zelanda – Brasile (Gruppo A)
00.30 – Boxe uomini, quarti di finale 91 kg
00.50 – Pallamano donne, Paesi Bassi – Corea del Sud (Gruppo B)
00.50 – Scherma uomini, sciabola, individuale, finali
01.30 – Tennistavolo donne, singolare, finale bronzo e finale oro
01.30 – Hockey prato uomini, Gran Bretagna – Australia (Gruppo A)
01.30 – Volley donne, Corea del Sud – Argentina (Gruppo A)
01.50 – Pallanuoto uomini, Spagna – Croazia (Gruppo B)
02.00 – Beach volley uomini, fase a gironi, 4 match
02.00 – Beach volley donne, fase a gironi, 4 match
02.50 – Pallamano donne, Francia – Argentina (Gruppo B)
03.00 – Calcio uomini, Danimarca – Brasile (Gruppo A)
03.00 – Calcio uomini, Sudafrica – Iraq (Gruppo A)
03.03 – Nuoto uomini, 200m rana, finale
03.12 – Nuoto donne, 100m stile libero, semifinale
03.28 – Nuoto uomini, 200m dorso, semifiali
03.30 – Basket uomini, Venezuela – Cina (Gruppo A)
03.35 – Volley donne, Brasile – Giappone (Gruppo A)
03.54 – Nuoto donne, 200m farfalla, finale
04.03 – Nuoto uomini, 100m stile libero, finale
04.11 – Nuoto donne, 200m rana, semifinali
04.29 – Nuoto uomini, 200m misti, semifinali
04.55 – Nuoto donne, 4×200 stile libero, finale

12.30 – Golf uomini, primo giro
13.00 – Badminton uomini, singolare, fase a gironi
13.00 – Badminton donne, singolare, fase a gironi
13.00 – Badminton uomini, doppio, fase a gironi
13.00 – Badminton donne, doppio, fase a gironi
13.00 – Badminton misto, doppio, fase a gironi
14.00 – Tiro a segno donne, carabina 50 metri 3 posizioni, qualificazioni
14.00 – Scherma donne, prova a squadre, ottavi di finale
14.00 – Tiro con l’arco donne, individuale, ottavi di finale
14.00 – Pallanuoto donne, Russia – Brasile (Gruppo A)
14.10 – Canottaggio uomini, singolo, semifinali
14.30 – Canottaggio donne, singolo, semifinali
14.30 – Pallamano uomini, Tunisia – Qatar (Gruppo A)
14.30 – Volley uomini, Iran – Cuba (Gruppo B)
14.52 – Canottaggio uomini, 2 senza, finale
15.00 – Tennis uomini, singolare, ottavi e quarti di finale
15.00 – Tennis donne, singolare, quarti
15.00 – Tennis donne, doppio, quarti e semifinali
15.00 – Tennis misto, primo ed eventuale secondo turno
15.00 – Tennistavolo uomini, singolare, semifinali
15.00 – Judo donne, tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale 78 kg
15.00 – Judo uomini, tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale 100 kg
15.00 – Hockey prato uomini, Paesi Bassi – India (Gruppo B)
15.00 – Equitazione, dressage, prova a squadre, gara 2
15.00 – Beach volley uomini, fase a gironi, 4 match
15.00 – Beach volley donne, fase a gironi, 4 match
15.04 – Canottaggio donne, 2 di coppia, finale
15.20 – Pallanuoto donne, Italia – Australia (Gruppo A)
15.44 – Canottaggio uomini, 2 senza, finale
15.30 – Scherma donne, spada, prova a squadre, quarti di finale
16.00 – Hockey prato uomini, Irlanda – Canada (Gruppo B)
16.00 – Boxe uomini, primo turno 56 kg
16.24 – Canottaggio uomini, 2 di coppia, finale
16.30 – Pallamano uomini, Polonia – Egitto (Gruppo B)
16.35 – Volley uomini, Russia – Egitto (Gruppo B)
16.40 – Pallanuoto donne, Cina – USA (Gruppo B)
16.44 – Canottaggio uomini, 4 senza pesi leggeri, finale
16.45 – Boxe uomini, primo turno 64 kg
17.00 – Tiro a segno donne, Carabina 50m 3 posizioni, finale
17.15 – Basket donne, Bielorussia – Turchia (Gruppo A)
17.30 – Boxe uomini, ottavi di finale 69 kg
17.30 – Hockey prato uomini, Germania – Argentina (Gruppo B)
17.30 – Canoa slalom uomini, C2, semifinale

18.00 – Pallanuoto donne, Spagna – Ungheria (Gruppo B)
18.02 – Nuoto uomini, 50m stile libero, batterie
18.05 – Vela uomini, RS:X, regate 7-9
18.05 – Vela uomini, Finn, regate 5-6
18.05 – Vela donne, 470, regate 3-4
18.05 – Vela misto, Nacra 17, regate 4-6
18.15 – Vela uomini, 470, regate 3-4
18.15 – Vela donne, RS:X, regate 7-9
18.15 – Scherma donne, spada, prova a squadre, semifinali
18.15 – Canoa slalom donne, K1, semifinale
18.20 – Nuoto donne, 800m stile libero, batteria
18.30 – Hockey prato uomini, Spagna – Belgio (Gruppo A)
18.30 – Boxe uomini, ottavi di finale 81 kg
19.15 – Canoa slalom uomini, C2, finale
19.15 – Basket uomini, Brasile – Croazia (Gruppo B)
19.22 – Nuoto uomini, 100m farfalla, batteria
19.30 – Rugby a 7 uomini, semifinale 1
19.40 – Pallamano uomini, Danimarca – Croazia (Gruppo A)
19.42 – Nuoro donne, 200 m dorso, batterie
20.00 – Canoa slalom donne, K1, finale
20.00 – Tiro con l’arco donne, prova individuale, quarti di finale
20.00 – Rugby a 7 uomini, semifinale 2
20.30 – Judo donne, ripescaggi e semifinali 78 kg
20.30 – Judo uomini, ripescaggi e semifinali 100 kg
20.30 – Badminton uomini, singolare, fase a gironi
20.30 – Badminton donne, singolare, fase a gironi
20.30 – Badminton uomini, doppio, fase a gironi
20.30 – Badminton donne, doppio, fase a gironi
20.30 – Badminton misto, doppio, fase a gironi
20.30 – Beach volley uomini, fase a gironi, 6 match
20.30 – Beach volley donne, fase a gironi, 6 match
20.30 – Basket donne, Francia – Brasile (Gruppo A)
20.55 – Tiro con l’arco donne, individuale, semifinali
21.00 – Ciclismo su pista uomini, team sprint, qualifiche
21.00 – Ginnastica artistica donne, concorso generale individuale, finale
21.19 – Ciclismo su pista donne, inseguimento a squadre, qualifiche
21.27 – Tiro con l’arco donne, prova individuale, finale
21.40 – Judo donne, finale 78 kg
21.40 – Judo uomini, finale 100 kg
21.40 – Pallamano uomini, Brasile – Germania (Gruppo B)
22.00 – Hockey prato donne, Germania – Spagna (Gruppo A)
22.00 – Scherma donne, spada, prova a squadre, finale
22.00 – Boxe uomini, primo turno 56 kg
22.05 – Volley uomini, Canada – Francia (Gruppo A)
22.10 – Ciclismo su pista uomini, team sprint, semifinali
22.23 – Ciclismo su pista uomini, inseguimento a squadre, qualifiche
22.45 – Basket donne, Giappone – Australia (Gruppo A)
22.45 – Boxe uomini, primo turno 64 kg
23.00 – Hockey prato donne, Australia – Argentina (Gruppo B)
23.21 – Ciclismo su pista uomini, team sprint, finali
23.30 – Boxe uomini, ottavi di finale 69 kg
23.30 – Rugby a 7 uomini, finale bronzo



Fonte: Out Door Blog

Comments

comments

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.