Olimpiadi 2016: il Programma Odierno, Venerdì 12 Agosto

Settima giornata alle Olimpiadi di Rio 2016 con 24 gare che assegnano medaglie, oggi venerdì 12 agosto.

olimpiadi 2016 programma oggi

Nel Canottaggio abbiamo 3 equipaggi in finale: 2 di coppia maschile, 2 senza donne e 4 senza uomini, in acqua al Lagoa Stadium dalle 14.20.

Poco prima, alle 14.00, Niccolò Campriani torna in pedana, dopo l’oro dai 10 metri, nella Carabina 50 m. a tre posizioni mentre, nella Scherma, cominciano le eliminatorie della Gara a Squadre di Fioretto con D.Garozzo, Avola e Cassarà che proveranno a bissare il primo posto italiano a Londra ’12. L’eventuale finale è prevista in serata alle 22 ora italiana.

Nel Nuoto, batterie pomeridiane con Gregorio Paltrinieri e Gabriele Detti nei 1500 metri in vista della finale in programma nella notte tra sabato e domenica. Torna in vasca anche Federica Pellegrini impegnata nella staffetta 4×1000.

Debutto storico per lo sport italiano, quello di Irma Testa, prima atleta azzurra partecipante a un torneo olimpico di Pugilato femminile.

E’ la prima giornata dell’Atletica Leggera. Subito due medaglie, i 10mila metri femminili (con Veronica Inglese) e la 20km di Marcia con Matteo Giupponi, nella gara che avrebbe potuto avere tra i protagonisti anche Alex Schwazer, squalificato ieri per 8 anni dal Tas in seguito alla nuova positività a un controllo antidoping.

Negli sport di squadra, quarto impegno nella Pallanuoto Maschile per il Settebello atteso dalla Croazia con la qualificazione alla seconda fase già in cassaforte dopo le tre vittorie con Spagna, Francia e Montenegro.

In nottata, all’1.30, in campo la squadra di Volley Maschile, favorita contro il Messico. Già fuori invece le ragazze di Bonitta che proveranno a smuovere la classifica contro gli Stati Uniti.

Rio 2016: azzurri in gara venerdì 12 agosto

Atletica leggera

15.10 – Giordano Benedetti, 800m batterie
16.10 – Veronica Inglese, finale 10.000
19.30 – Matteo Giupponi, 20 km marcia

Canottaggio
14.20 – Marcelli Miani, Andrea Micheletti, 2 di coppia pesi leggeri, finale
14.30 – Sara Bertolasi, Alessandra Patelli, 2 senza, finale
16.24 – Matteo Castaldo, Matteo Lodo, Domenico Montrone, Giuseppe Vicino, 4 senza, finale

Golf
Dalle 12.30 – Nino Bertasio, Matteo Manassero, Torneo individuale

Nuoto
18.38 – Silvia Di Pietro, Erika Ferraioli, 50m stile libero, batterie
19.52 – Gabriele Detti, Gregorio Paltrinieri, 1500m stile libero, batterie
20.38 – Federica Pellegrini, Ilaria Bianchi, Arianna Castiglioni, Carlotta Zofkova, 4×100 misti, batterie staffetta
20.48 – Italia uomini, 4×100 misti, batterie staffetta

Pallanuoto Uomini
15.20 – Croazia – Italia, fase a gironi

Pallavolo Uomini
1.30 – Italia-Messico

Pallavolo Donne
20.00 – Stati Uniti – Italia, fase a gironi

Pugilato
22.45 – Irma Testa vs Watts (AUS), ottavi di finale 60 kg

Scherma
14.00 – Giorgio Avola, Andrea Cassarà, Daniele Garozzo, fioretto a squadre, Italia vs Brasile, quarti di finale

Tiro a segno
14.00 – Niccolò Campriani, Marco De Nicolo, carabina 50m a terra, eliminatorie
17.15 – Riccardo Mazzetti, pistola libera 25m, eliminatorie

Tiro a volo
14.00 – Diana Bacosi, Chiara Cainero, skeet, eliminatorie
14.30 – Luigi Agostino Lodde, Gabriele Rossetti, skeet, eliminatorie

Tiro con l’arco
14.00 – Mauro Nespoli vs Ega Agatha (INA), individuale, ottavi di finale

Rio 2016: programma venerdì 12 agosto

In grassetto le gare che assegnano le medaglie

00.00 – Rugby a 7 uomini, finale
00.00 – Basket uomini, Nigeria – Spagna (Gruppo B)
00.30 – Badminton uomini, singolare, fase a gironi
00.30 – Badminton donne, singolare, fase a gironi
00.30 – Badminton uomini, doppio, fase a gironi
00.30 – Badminton donne, doppio, fase a gironi
00.30 – Badminton misto, doppio, fase a gironi
00.30 – Boxe uomini, ottavi di finale 81 kg
00.30 – Hockey prato donne, USA – India (Gruppo B)
00.50 – Pallamano donne, Slovenia – Svezia (Gruppo B)
01.30 – Tennistavolo uomini, singolare, finale bronzo e finale oro
01.30 – Volley uomini, Italia – Messico (Gruppo A)
01.30 – Hochey prato donne, Giappone – Gran Bretagna (Gruppo A)
02.00 – Beach volley uomini, fase a gironi, 2 match
02.00 – Beach volley donne, fase a gironi, 2 match
02.50 – Pallamano donne, Francia – Argentina (Gruppo A)
03.00 – Beach volley uomini, fase a gironi, lucky loser round
03.00 – Beach volley donne, fase a gironi, lucky loser round
03.03 – Nuoto uomini, 50m stile libero, semifinali
03.17 – Nuoto donne, 200m rana, finale
03.26 – Nuoto uomini, 200m dorso, finale
03.30 – Basket uomini, Lituania – Argentina (Gruppo B)
03.35 – Nuoto donne, 200m dorso, semifinali
04.01 – Nuoto uomini, 200m misti, finale
04.18 – Nuoto donne, 100m stile libero, finale
04.34 – Nuoto uomini, 100m farfalla, semifinale

12.30 – Golf uomini, secondo giro
13.00 – Badminton uomini, singolare, fase a gironi
13.00 – Badminton donne, singolare, fase a gironi
13.00 – Badminton uomini, doppio, fase a gironi
13.00 – Badminton donne, doppio, fase a gironi
13.00 – Badminton misto, doppio, fase a gironi
14.00 – Tiro a segno uomini, carabina 50m a terra, qualificazioni
14.00 – Tiro a volo donne, skeet, qualificazioni
14.00 – Tiro con l’arco uomini, individuale, ottavi di finale
14.00 – Scherma uomini, fioretto, prova a squadre, ottavi di finale
14.00 – Pallanuoto uomini, Ungheria – Croazia (Gruppo A)
14.30 – Volley donne, Cina – Serbia (Gruppo B)
14.30 – Pallamano donne, Angola – Brasile (Gruppo A)
14.30 – Atletica uomini, lancio del disco, qualificazioni
14.35 – Atletica, Eptathlon, 100m ostacoli
14.52 – Canottaggio donne, 2 di coppia pesi leggeri, finale
15.00 – Tennistavolo donne, torneo a squadre, ottavi di finale, 4 match
15.00 – Judo donne, tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale 78 kg
15.00 – Judo uomini, tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale 100 kg
15.00 – Equitazione, dressage,prova a squadre, grand prix finale
15.04 – Canottaggio uomini, 2 di coppia pesi leggeri, finale
15.05 – Atletica donne, lancio del peso, turno di qualificazione
15.10 – Atletica uomini, 800m batterie
15.20 – Pallanuoto uomini, Croazia – Italia (Gruppo B)
15.24 – Canottaggio donne, 2 senza, finale
15.30 – Scherma uomini, fioretto, prova a squadre, quarti di finale
15.30 – Tiro a volo uomini, skeet, qualificazioni 1
15.44 – Canottaggio uomini, 4 senza, finale
15.50 – Atletica, eptathlon, salto in alto
15.55 – Atletica uomini, lancio del peso
16.00 – Tiro a segno uomini, carabina 50m a terra, finale
16.00 – Hockey prato donne, Nuova Zelanda – Paesi Bassi (Gruppo A)
16.00 – Boxe donne, ottavi di finale 51 kg
16.00 – Beach volley uomini, ottavi di finale, 2 match
16.00 – Beach volley donne, ottavi di finale, 2 match
16.10 – Atletica donne, 10000m, finale
16.30 – Pallamano donne, Svezia – Paesi Bassi (Gruppo B)
16.30 – Boxe donne, ottavi di finale 60 kg
16.35 – Volley donne, Argentina – Camerun (Gruppo B)
16.40 – Pallanuoto uomini, USA – Montenegro (Gruppo B)
16.55 – Atletica donne, 100m, turno preliminare
17.00 – Tennis uomini, singolare, quarti di finale
17.00 – Tennis donne, singolare, semifinali
17.00 – Boxe uomini, semifinali 49 kg
17.15 – Basket donne, Serbia – Cina (Gruppo B)
17.15 – Tiro a segno uomini, pistola 25m, qualificazione 1
17.30 – Hockey prato uomini, India – Canada (Gruppo B)
17.30 – Boxe uomini, quarti di finale 60 kg
18.00 – Boxe uomini, ottavi di finale 75 kg
18.00 – Calcio donne, quarti di finale
18.02 – Nuoto donne, 50m stile libero, batterie
18.05 – Vela donne, RS:X, regate 10-12
18.05 – Vela donne, Laser radial, regate 7-8
18.05 – Vela uomini, 470, regate 5-6
18.05 – Vela uomini, 49er, regate 1-3
18.05 – Vela donne, 49er FX, regate 1-3
18.15 – Vela uomini, laser, regate 7-8
18.15 – Vela uomini, RS:X, regate 10-12
18.15 – Vela donne, 470, regate 5-6
18.15 – Scherma uomini, fioretto, prova a squadre, semifinali
18.30 – Hockey prato uomini, Germania – Paesi Bassi (Gruppo B)
18.40 – Nuoto uomini, 150m stile libero, batterie
19.00 – Trampolino elastico donne, individuale, turno di qualificazione e finale
19.15 – Basket uomini, Cina – Australia (Gruppo A)
19.30 – Atletica uomini, 20km marcia, finale
19.40 – Pallamano donne, Romania – Spagna (Gruppo A)
19.54 – Nuoto donne, 4x100m misti, batterie
20.00 – Tiro a volo donne, skeet, finale
20.00 – Volley donne, USA – Italia (Gruppo B)
20.00 – Tennistavolo donne, torneo a squadre, ottavi di finale, 4 match

20.00 – Beach volley uomini, ottavi di finale, 2 match
20.00 – Beach volley donne, ottavi di finale, 2 match
20.00 – Tiro con l’arco uomini, individuale, quarti di finale
20.12 – Nuoto uomini, 4×100 misti, batterie
20.30 – Sollevamento pesi donne, 75 kg
20.30 – Badminton uomini, singolare, fase a gironi
20.30 – Badminton donne, singolare, fase a gironi
20.30 – Badminton uomini, doppio, fase a gironi
20.30 – Badminton donne, doppio, fase a gironi
20.30 – Badminton misto, doppio, fase a gironi
20.30 – Tuffi donne, trampolino 3m, turno preliminare
20.30 – Judo donne, ripescaggi e semifinali 78 kg
20.30 – Judo uomini, ripescaggi e semifinali 100 kg
20.30 – Basket donne, Canada – USA (Gruppo B)
20.55 – Tiro con l’arco uomini, individuale, semifinali
21.00 – Calcio donne, quarto di finale 2
21.00 – Ciclismo su pista donne, team sprint, qualificazioni
21.14 – Ciclismo su pista, sprint, turno di qualificazione, 16esimi di finale e ripescaggi
21.27 – Tiro con l’arco uomini, individuale, finale
21.40 – Judo donne, finale 78 kg
21.40 – Judo uomini, finale 100 kg
21.40 – Pallamano donne, Montenegro – Norvegia (Gruppo A)
21.52 – Ciclismo su pista uomini, inseguimento a squadre, semifinali
22.00 – Tennis uomini, doppio, finale bronzo (può subire variazioni)
22.00 – Hockey prato uomini, Gran Bretagna – Spagna (Gruppo A)
22.00 – Scherma uomini, fioretto, prova a squadre, finali
22.00 – Boxe donne, ottavi di finale 51 kg
22.05 – Volley donne, Paesi Bassi – Porto Rico (Gruppo B)
22.17 – Ciclismo su pista donne, team sprint, semifinali
22.30 – Boxe uomini, ottavi di finale 60 kg
22.45 – Basket donne, Spagna – Senegal (Gruppo B)
23.00 – Tennis uomini, doppio, finale oro (orario indicativo)
23.00 – Boxe uomini, ottavi di finale 60 kg
23.00 – Ciclismo su pista donne, team sprint, finali
23.20 – Ciclismo su pista uomini, inseguimento a squadre, finali
23.30 – Boxe uomini, primo turno 75 kg



Fonte: Out Door Blog

Comments

comments

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.